« Назад

Молодые кадры – залог успешного будущего страны

Финалист IV Национального чемпионата WorldSkills Russia Мещеряков ОлегНа базе учебного центра тракторного завода ЗАО «Агротехмаш» в городе Тамбове, проходит подготовку Мещеряков Михаил – финалист IV Национального чемпионата WorldSkills Russia и член национальной сборной по специальности тракторист-машинист.

Олег обучается в Тамбовском областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении "Аграрно-промышленный колледж" г. Кирсанова (Тамбовская область), куда поступил в 2013 году после окончания 9 класса. Обучение на заводе является частью подготовки к предстоящему чемпионату Европы EuroSkills 2016, который пройдет 1-3 декабря 2016 года в городе Гётеборг (Швеция), где в соревнованиях по 46 компетенциям примут участие около 500 студентов из 30 стран Европы. Такому серьезному международному мероприятию предшествовали несколько этапов отбора и проверки профессиональных знаний. Вначале – региональный конкурс, прошедший в г. Котовск Тамбовской области, затем полуфинал в Ярославле и, наконец, финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016, который прошел с 23 по 27 мая на площадке Крокус-Экспо в подмосковном Красногорске. В отборочном чемпионате приняли участие молодые представители рабочих специальностей в возрасте 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет.

Михаил Мещеряков с честью выдержал все промежуточные испытания, что и позволило ему стать членом команды, отправляющейся отстаивать честь наших молодых рабочих в Швеции. Данные соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но и напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

Подготовка к чемпионату Европы EuroSkills 2016 на заводе TERRIONВ учебном центре завода Михаил вместе с сервисными инженерами компании может досконально разобраться и изучить работу всех узлов и агрегатов современной тракторной техники к которым относится техника TERRION. Сотрудничество завода ЗАО «Агротехмаш» с учебными учреждениями Тамбовской области длится уже нескольких лет, а в 2013 году на тракторах TERRION АТМ 4200 проводился отборочный этап WorldSkills в г. Тольятти.